HOME > PROFILE

奥田 瑛二

1950年、愛知県生まれ。79年、映画『もっとしなやかにもっとしたたかに』で初主演。86年『海と毒薬』で毎日映画コンクール男優主演賞、89年『千利休・本覚坊遺文』で日本アカデミー主演男優賞を受賞。94年『棒の哀しみ』ではキネマ旬報、ブルーリボン賞など8つの主演男優賞を受賞する。
最新主演映画『洗骨』(19年/照屋年之監督)が、舞台である沖縄で大ヒット、それを受けて全国でも公開し、話題となった。近年の出演作に映画『散り椿』(18年/木村大作監督)、『Diner ダイナー』(19年/蜷川実花監督)、ドラマ「ハル~総合商社の女~」(テレビ東京系)などがある。

生年月日 :
1950年3月18日
出身地  :
愛知県

最新出演情報

  • 映画『痛くない死に方』監督:高橋伴明 2021年2月公開予定
  • 映画『日本独立』脚本監督:伊藤俊也 2020年12月18日公開 語りとして出演
  • 映画『10万分の1』監督:三木康一郎 2021/公開予定 
  • 中国映画『唐人街提案3』監督:陳思誠 2021年中国公開予定、日本公開も決定
  • 広告『ジョニーウォーカー ブルーラベル』ボトルデザイン 2020/1月~
  • ドラマテレビ東京 ドラマBiz「ハル~総合商社の女~」 2019/10月クール 

近年の映画出演

  • 『痛くない死に方』監督:高橋伴明 2021年/渋谷プロダクション(“長野浩平”役)
  • 『日本独立』脚本監督:伊藤俊也 2020/シネメディア(語りとして出演)
  • 『10万分の1』監督:三木康一郎 2020/ポニーキャニオン、関西テレビ放送(莉乃の祖父“桜木春夫”役)
  • 『Diner ダイナー』監督:蜷川実花 2019/ワーナー・ブラザース映画(殺し屋#10“コフィ”役)
  • 『居眠り磐音』監督:本木克英 2019/松竹(豊後関前藩国家老“宍戸文六”役)
  • 『うちの執事が言うことには』監督:久万真路 2019/東映(執事“鳳”役)
  • 『洗骨』監督:照屋年之 2019/ファントム・フィルム(主演・“新城信綱”役)
  • 『散り椿』監督:木村大作 2018/東宝(“石田玄蕃”役)
  • 『世界から猫が消えたなら』監督:永井聡 2016/東宝(“父”役)
  • 『64 -ロクヨン-』前編・後編 監督:瀬々敬久 2016/東宝(県警本部刑事部“荒木田”役)
  • 『赤い玉、』監督:高橋伴明 2015/渋谷プロダクション(主演・“時田修次”役)

近年のドラマ出演

  • TXドラマBiz「ハル~総合商社の女~」(副社長兼経営企画部本部長“高山雄一郎”役)2019/10月クール
  • NHK BS8K・NHK総合「浮世の画家」(“松田知州”役)2019/3/24OA
  • CX「レ・ミゼラブル 終わりなき旅路」(徳田育成園 園長“徳田浩章”役)2019/1/6OA
  • NHK総合「母、帰る~AIの遺言~」(養父“野田誠二”役)2019/1/5OA
  • WOWOW「不発弾~ブラックマネーを操る男~」(“中野哲臣”役)2018/6月~全6回
  • TBS「99.9 -刑事専門弁護士-SEASONⅡ」(東京地方検察庁検事正“大友修一”役)2018/1月クール
  • EX「スペシャルドラマ必殺仕事人」(“壬生の幻楼”役)2018/1/7OA
  • EX「黒革の手帖」(楢林クリニック院長“楢林謙治”役)2017/7月クール
  • NHK総合「ツバキ文具店~鎌倉代書屋物語~」(“男爵”役)2017/4月クール
  • CX「大貧乏」(DOH代表取締役社長“天満利章”役)2017/1月クール

その他取り組み

  • 奥田瑛二主宰の演劇集団『奥田塾』(富山にて月1回~2回開催)
    若者ものによる芸術・文化の醸成や富山の魅力を市内外に発信することが目的として設立された
  • サンデー毎日『俳句王』連載中(毎日新聞出版)
  • トークショーや講演会にも出演中
    「高知家ふるさとミーティング」トークショー 2019/3/23
    「クルーズフェスティバル東京2019」トークショー 2019/7/14
    「日本シナリオ作家協会」夏の公開講座 2019/8/3
    文化人やクリエイターの知識や感性を未来の子供たちに届ける文化フェス
    「カーニバル00in高知」2019/11/2~4
    「第32回早稲田映画まつり」ゲスト審査員 2019/12/15など

これまでの活動

俳優・受賞歴

  • 1985 第41回毎日映画コンクール男優主演賞受賞(「海と毒薬」)
  • 1989 ベネチア国際映画祭銀獅子賞受賞(「本覚坊遺文・千利休」)
  • 1990 日本アカデミー主演男優賞(「本覚坊遺文・千利休」)
  • モントリオール映画祭準グランプリ受賞(「式部物語」)
  • 1994 第68回キネマ旬報映画賞 主演男優賞(「棒の哀しみ」)
  • 第37回ブルーリボン賞 主演男優賞(「棒の哀しみ」)
  • 第49回毎日映画コンクール 主演男優賞(「棒の哀しみ」)
  • 第16回ヨコハマ映画祭 主演男優賞(「棒の哀しみ」)
  • 第4回日本映画批評家大賞 主演男優賞 (「棒の哀しみ」)
  • 第9回高崎映画祭 主演男優賞(「棒の哀しみ」)
  • 第4回東京スポーツ映画大賞 主演男優賞(「棒の哀しみ」)
  • 1995 第21回おおさか映画祭 主演男優賞(「棒の哀しみ」)

映画

  • 1979 「もっとしなやかに もっとしたたかに」主演(藤田敏八監督)
  • 「もう頬づえはつかない」主演(東陽一監督)
  • 1980 「五番町夕霧楼」主演(山根成之監督)
  • 1981 「アッシーたちの街」(山本薩夫監督)
  • 1982 「人形嫌い」(日高武治監督)
  • 「人生劇場」(深作欣二・佐藤純也・中島貞夫監督)
  • 「汚れた英雄」(角川春樹監督)
  • 1983 「海に降る雪」(中田新一監督)
  • 1985 「白い野望」(出目昌伸監督)
  • 「ベッドタイムアイズ」(神代辰巳監督)
  • 「海と毒薬」主演(熊井啓監督)
  • 1989 「本覚坊遺文・千利休」主演(熊井啓監督)
  • 1990 「式部物語」主演(熊井啓監督)
  • 1991 「 ザ・ピアニスト」主演(クロード・ガニオン監督)
  • 1992 「ひかりごけ」(熊井啓監督)
  • 「ありふれた愛に関する調査」企画主演(榎戸耕治監督)
  • 1993 「極道記者」主演(望月六郎監督)
  • 「眠らない街新宿鮫」(滝田洋二郎監督)
  • 1994 「棒の哀しみ」主演(神代辰巳監督)
  • 「極道記者2」主演(望月六郎監督)
  • 「深い河」主演(熊井啓監督)
  • 1995 「ありがとう」主演(小田切成明監督)
  • 1996 「新・極道記者」主演(望月六郎監督)
  • 「Cute」(下山天監督)
  • 1997 「恋極道」主演(望月六郎監督)
  • 「現代任侠伝」主演(降旗康男監督)
  • 「身も心も」主演(荒井晴彦監督 第一回監督作品)
  • 「蓮如物語」(五木寛之原作)
  • 1999 「皆月」主演(望月六郎監督・花村萬月原作)
  • 2001 「少女」 (初監督・企画・主演
  • 「親分はイエス様」(斎藤耕一監督)
  • 2001 「海は見ていた」(熊井啓監督)
  • 2002 「でらしね」主演(中原俊監督)
  • 2004 「すてごろ」(光石富士朗監督)
  • 「ブラックキス」(手塚 眞監督)
  • 2005 「濡れた赫い糸」(望月六郎監督)
  • 「男たちの大和」(佐藤純彌監督)
  • 2007 「ヒョンジェ」主演(井上泰治監督)
  • 2009 「GOEMON」豊臣秀吉役出演(紀里谷和明監督)
  • 「ちゃんと伝える」(園子温監督)
  • 2010 「ロストクライムー閃光ー」(伊藤俊也監督)
  • 2011 「ロストパラダイス・イン・トーキョー」(白石和彌監督)
  • 2012 「汚れた心」(ヴィセンチ・アモリン監督)
  • 「るろうに剣心」(大友啓史監督)
  • 「ミロクローゼ」(石橋義正監督)
  • 「つやのよる」(行定勲監督)
  • 2013 「ヨコハマ物語」(喜多一郎監督)
  • 2014 「あの時のFlavor…」(齊藤勇貴監督)
  • 2015 「赤い玉、」主演(高橋伴明監督)
  • 「この国の空」(荒井晴彦監督)
  • 「ベトナムの風に吹かれて」(大森一樹監督)
  • 2016 「64-ロクヨン-」(瀬々敬久監督)
  • 「世界から猫が消えたなら」(永井聡監督)
  • 「古都」(Yuki Saito監督)
  • 2018 「ニワトリ★スター」(かなた狼監督)
  • 「散り椿」 (木村大作監督)
  • 2019 「洗骨」主演(照屋年之監督)
  • 「うちの執事が言う事には」(久万真路監督)
  • 「居眠り磐音」(本木克英監督)
  • 「Diner ダイナー」(蜷川実花監督)
  • 2020 「10万分の1」(三木康一郎監督)
  • 「日本独立」※語りとして出演(伊藤俊也監督)

ドラマ

  • 1972 家光が行く 第6話「仇討ち愚連隊」(NTV)
  • 1973 特別機動捜査隊 第585話「華麗なる貧困」(NET)
  • 1976-1977 円盤戦争バンキッド(NTV) 主演
  • 1978 がんばれ! レッドビッキーズ(ANB)
  • スポーツケンちゃん(TBS)
  • コメットさん 第15話「結婚指輪を追いかけろ!」(TBS)
  • 1979 冬の花火(TBS)
  • 1980 ドラマ人間模様 / 楽園の日々(NHK)
  • 木曜ゴールデンドラマ(YTV)
  • ・ああ! この愛なくば(1980年)
  • ・虹の果てには 仮説・三億円事件(1980年)
  • ・悪夢(1984年)
  • ・花嫁となる日(1986年)
  • ・遠めがねの女(1986年) - 主演
  • ・かくれんぼ(1988年)
  • ・おれは裸だ(1988年)
  • しあわせ戦争(1980年、TBS)
  • 銀河テレビ小説(NHK)
  • ・愛・信じたく候(1981年)
  • ・宵待草(1983年)
  • 1981 娘が家出した夏 家庭ってなァに?(TBS)
  • 虹色の森(MBS)
  • きりぎりす(KTV)
  • 1982 火曜サスペンス劇場(NTV)
  • ・空白迷路(1982年)
  • ・赤い鳩が死んだ(1984年)
  • ・見知らぬ夫(1986年)
  • ・死ぬ前にすべき二、三の事柄(1988年) 主演
  • ・宵待草殺人事件(1989年) 主演
  • ・さらわれたい女(1992年) 主演
  • ・逃げたい女(1993年)  主演
  • 1982 テレビ小説 / 憤激の恋(NHK)
  • 東芝日曜劇場(RKB)
  • ・親不孝通りララバイ(1982年)
  • ・途中下車(1986年)
  • ・冬の歌声 (1988年)主演
  • ・こちら当番弁護士(1993年) 主演
  • ドラマ人間模様 / とおりゃんせ(NHK)
  • 1983 大河ドラマ(NHK)
  • ・徳川家康(1983年)
  • ・独眼竜政宗(1987年)
  • ・花の乱(1994年)
  • ・北条時宗(2001年)
  • ・八重の桜(2013年)
  • ・花燃ゆ(2015年)
  • 月曜ワイド劇場(ANB)
  • ・妻は何を感じたか(1983年)
  • ・金属バット殺人事件(1985年)
  • ツェルニー40番 練習曲愛(TBC)
  • 1984 宮本武蔵(NHK)
  • 土曜ワイド劇場(ANB)
  • ・結婚案内ミステリー風 略奪された花嫁!(1984年)
  • ・夏樹静子の女の銃(1984年)
  • ・レイプ囚に愛された女(1985年)
  • ・遺品の声を聴く男(2009年 - 2014年、ABC) 主演
  • 鬼龍院花子の生涯(TBS)
  • 1985 金曜日の妻たちへIII 恋におちて(TBS)
  • 1986 水曜ドラマスペシャル / 泣く女
  • 松本清張サスペンス・隠花の飾り / 百円硬貨(KTV)
  • 金曜女のドラマスペシャル / 離婚しない女(CX)
  • 花王名人劇場 / 人生相談シリーズ 〜妾宅・本宅〜(KTV)
  • 男女7人夏物語 (TBS)
  • 金曜日には花を買って(TBS)
  • 1987 オレの息子は元気印 (NTV) 主演
  • 松田聖子のスイートメモリーズ (TBS)
  • 結婚式
  • 1988 宮尾登美子の松風の家(ANB)
  • ザ・ドラマチックナイト / となりの女・危険な週末、危険な情事 (CX)
  • 海岸物語 昔みたいに…(TBS) 主演
  • ドラマ23 / プロポーズは週末に (TBS) 主演
  • ハートブレイクなんてへっちゃら / ブルームーン (NHK) 主演
  • 熱き炎の旅(TX)
  • 年末年始ホテル物語 (TBS)
  • 1989 火曜スーパーワイド / くどき屋ジョー (ANB) 主演
  • 京都サスペンス / 雪の宿(KTV) 主演
  • 女と男の忠臣蔵(ANB)
  • 1990 抱きしめたい! '90(CX)
  • 水曜グランドロマン(NTV)
  • ・蟻地獄(1990年) 主演
  • ・死刑囚からの恋うた(1991年) 主演
  • ギフチョウに魅せられた人々 (NHK) 主演
  • 月曜ドラマスペシャル(TBS)
  • ・雷獣(1990年) 主演
  • ・さそり Sasori 究極のセールスマンたち…(1991年) 主演
  • ・ヒマラヤの赤い自転車 (1992年)
  • ・ご接待(1992年) 主演
  • ・マイホーム亭主の反乱(1993年) 主演
  • ・サクラサク! おかあさんは女子大生(1993年)
  • 1991 ホンコン・ドリーム (NHK) 主演
  • 離婚屋稼業 お別れさせます (CX) 主演
  • 1992 藤子不二雄Aの笑ゥせぇるすまん実写版 夢に追われる男(TBS)
  • ゴールデンボーイズ - 1960笑売人ブルース(NTV)
  • 1994 荒木又右衛門〜男たちの修羅(TX)
  • 1995 ビジネスマン空手道(NHK) 主演
  • ハリウッドを駈けた怪優 異端の人・上山草人 (KHB) 主演
  • 私の叔父さん(CX) 主演
  • 連続テレビ小説(NHK)
  • ・ひまわり (1996年)
  • ・どんど晴れ(2007年)
  • ・まんぷく(2018年)
  • 1998 奈良へ行くまで 夫が汚職に踏み切る時(TX) 主演
  • オグリの子 (NHK) 主演
  • 1999 永遠のアトム 手塚治虫物語(TX)
  • 高村薫サスペンス(NHK-BS2) 主演
  • 2000 おいね・父の名はシーボルト(NHK)
  • 2001 五瓣の椿 第1話「復讐の炎」(NHK)
  • 2002 女と愛とミステリー / 北の捜査線・小樽港署(TX) 主演
  • 旅の途中で(CBC)
  • 怪談百物語 / 狼男(CX)
  • 2003 川、いつか海へ(NHK)
  • 2004 慶次郎縁側日記シリーズ(2004年 - 2006年)
  • 2007 拝啓、父上様(CX)
  • 2008 風のガーデン(CX)
  • 2009 警官の血(EX)
  • スペシャルドラマ / 白洲次郎(2009年、NHK)
  • 2010 宿命 1969-2010 -ワンス・アポン・ア・タイム・イン・東京-(EX)
  • チェイス〜国税査察官〜(NHK)
  • 2011 ビート(WOWOW)
  • MORDE E ASSOPRA
  • テンペスト(NHK BSP)
  • 金曜プレステージ / 魔術はささやく(CX)
  • 2012 金曜プレステージ / 悪党(CX)
  • 2013 ソドムの林檎〜ロトを殺した娘たち(WOWOW)
  • 2013 零戦〜搭乗員たちが見つめた太平洋戦争〜(NHK BSP)
  • 2014 そんじょそこら商店街(NHK大分)
  • 2015 硝子の葦 〜garasu no ashi〜 (WOWOW)
  • プレミアムドラマ / 私は父が嫌いです(NHK BSプレミアム)
  • 経世済民の男・第2部『小林一三 〜夢とそろばん〜』(NHK大阪)
  • 2016 99.9 -刑事専門弁護士-(TBS)
  • 陰の季節(TBS)
  • BARレモン・ハート SEASON2 第15話(BSフジ)
  • 誘拐ミステリー超傑作 法月綸太郎 一の悲劇(CX)
  • ドラマスペシャル / 巨悪は眠らせない 特捜検事の逆襲(TX)
  • 運命に、似た恋(NHK)
  • スーパープレミアム / 獄門島(NHK BSP)
  • 2017 ドラマ特別企画 / 巨悪は眠らせない 特捜検事の標的(TX)
  • 大貧乏 (CX)
  • ツバキ文具店〜鎌倉代書屋物語〜(NHK)
  • 黒革の手帖(EX)
  • 2018 スペシャルドラマ必殺仕事人(EX)
  • 99.9 -刑事専門弁護士- SEASON II(TBS)
  • 不発弾〜ブラックマネーを操る男〜(WOWOW)
  • 2019 母、帰る~AIからの遺言~(NHK)
  • レ・ミゼラブル 終わりなき旅路(CX)
  • まんぷく(NHK)
  • 浮世の画家(NHK)
  • ハル~総合商社の女~(TX)
  • 2020 B面女子(THK)

舞台

  • 1983 真夜中のパーティー(パルコ劇場/ドナルド役)
  • 1988 逢魔が恋暦(松竹/茂兵衛役)
  • 1996 四谷怪談 十六夜の月(新宿梁山泊/伊策役)
  • 1997 夏の庭(パルコ劇場/古香老人役)
  • 1998 ラヴ・レターズ(パルコ劇場)
  • 2004 エリザベス・レックス(オン・タイム/ウィル役)
  • 2007 兵士の物語(東京文化会館)
  • 2011 幽霊たち(パルコ劇場/ホワイト、ブラック(二役))
  • 2012 サロメ(新国立劇場/ヘロデ・アンディパス役)
  • 2014 母をたずねて膝栗毛(新橋演舞場/駿河弥五右衛門役)

CM

  • 1979 江崎グリコ「サワーコロン」
  • 1985 ハウス食品「豆腐名菜」
  • 1986 富士写真フィルム「ズーム カルディア」
  • 1990 マツダ「ペルソナ」
  • 1995 日産自動車「セフィーロ」
  • 1996 サントリー「サントリーリザーブ」沢田研二氏と共演
  • 1998 呉羽化学「NEWクレラップ」
  • 2002 ネスレ日本「ネスカフェ・ゴールドブレンド/いいたいこといいたい編」緒形拳氏と共演
  • 2007 NTTドコモ「らくらくホンIV/The Smart編」
  • 2009 サントリー「伊右衛門/秋の茶会編」
  • 2013 ファミリーイナダ「ファミリーメディカルチェア・ダブルエンジン」

声優・ナレーション

  • 1980 スターウォーズ 帝国の逆襲(ルーク・スカイウォーカー役)
  • 1989 「ガウディへの旅~世紀を超えた建築家~」(東海テレビ・ナレーション)
  • 2005 「素敵な宇宙船地球号(テレビ朝日・ナレーション)
  • 2012 セガ 「龍が如く5/夢、叶えし者」(府警の刑事役)
  • ドキュメント72時間 札幌すすきの 24時間にぎりめし屋(NHK・語り)
  • 2013 わが心の聖地~思いの道 願いの道~(BS日テレ・ナレーター)
  • 2014 日中共同制作 カンフーの聖地へ 世界遺産少林寺 奥田瑛二の鉄道とバスの旅(BS朝日・ナビゲーター)
  • 2014 「シンフォニージャパン1961~2015」(BSジャパン・ナレーション)
  • 2015 「日本のちから」ナレーション(BSジャパン・ナレーション)
  • 2016 「斎王」(三重テレビ放送特別番組・総合演出、ナレーション)
  • 2019 「聴くドラマ聖書」(一般財団法人 日本G&M文化財団・イザヤ役)
  • 2019 CM「ラグビー日本代表 挑戦と継承」篇(三井住友銀行 ナレーション)
  • 2019 「ザ・偉人伝」(BS朝日・ナレーション)

主な絵画個展

  • 1996.3 都内にて絵画個展開催。以降、各地にて開催
  • 1999.11 フォーシーズンホテルにて
  • 2001.6 銀座三越にて
  • 2004.6 葉山文化塾にて
  • 2006.1 京王プラザホテルにて
  • 奥田瑛二VS安藤モモ子作品展『バトンタッチなんかするものか』 ギャラリートラックス

出版物/イベントプロデュース

  • 「おさびし山のさくらの木」「月うさぎ」 あすなろ書房 絵本
  • 「ブラヴィー・オペラ座の女たち」求龍堂
  • 「さくらうさぎ」三起商行(ミキハウス) 絵本
  • 「茶室道具組」茶美絵
  • 青山スパイラルガーデン「世紀末の悦楽」イベントベントプロデュース
  • 京都大覚寺 「日本と遊ぼう」演出
  • 「私の死生観」KADOKAWA

その他取り組み

  • 奥田瑛二主宰の演劇集団『奥田塾』(富山にて月1回~2回開催)
  • サンデー毎日『俳句王』連載中(毎日新聞出版)
  • 2019 「高知家ふるさとミーティング」トークショー
  • 2019 「クルーズフェスティバル東京2019」トークショー
  • 2019 「日本シナリオ作家協会」夏の公開講座
  • 2019 文化フェス「カーニバル00in高知」トークショー、ワークショップ
  • 2019 「第32回早稲田映画まつり」ゲスト審査員 
  • 2020 「ジョニーウォーカー ブルーラベルジャパンリミテッドデザイン」ボトルデザイン監修
TOP